Misc

Supervised Students

Former Students

  • Matthieu Heitz (2016-2020 with Nicolas Bonneel): ANR ROOT, Eulerian methods for inverse problems using optimal transport.
  • Thomas Caissard (2015-2018 with Tristan Roussillon and Jacques-Olivier Lachaud, ANR Project COMEDIC).
  • Hélène Perrier (2014-2018 with Victor Ostromoukhov): Point Sampling and Monte-Carlo Integration in Computer Graphics.
  • Adrien Pilleboue (2015-2016, with Victor Ostromoukhov): Analyse spatiale et spectrale des motifs d’échantillonnage pour l’intégration Monte-Carlo
  • Jérémy Levallois: (2012-2015) with Jacques-Olivier Lachaud (ANR Project digitalSnow)
  • Xi Wang: (2010-2014), with Frederic Flin, CEN-MeteoFrance
  • Maxime Belperin: (2011-2013) with Sylvain Brandel (PhD started in 2009)
  • Alain Broutta: Discrete Hierarchical Medial Axis (2008-2011)
  • Antoine Vacavant: Digital Geometry and the Irregular Isothetic Model (2005/2008)
  • Julien Ricard: 2D/3D Shape Indexing and Retrieval (2002/2005)

HDR/PhD Committees

  • Etienne Baudrier (rapporteur), septembre 2019
  • Yukiko Kenmochi (examinateur), décembre 2018
  • Tuong Bach Nguyen (examinateur), mars 2018
  • Bertrand Kerautret (examinateur), 2017
  • Kacper Pluta (examinateur) : Rigid Motions on Discrete Spaces, 2017
  • Henri Der Sarkissian (rapporteur) : Tomographie et géométrie discrètes avec la transformée Mojette, juin 2015
  • Julien André (examinateur) : Conception de réflecteurs pour des applications photométriques, mars 2015
  • Phuc Ngo (rapporteur) : Transformations rigides discrètes sur des images digitales 2D : analyses combinatoire et topologique, octobre 2013.
  • Nicolas Normand (HDR, rapporteur) : Projections et distances discrètes, novembre 2012
  • Frédéric Rieux (rapporteur) : Processus de Diffusion Discret Opérateur Laplacien appliqué à l’étude de surfaces, Août 2012
  • Raphaelle Chaine (HDR, examinateur) : Triangulations pertinentes pour les formes 3D, décembre 2011
  • Marc Rodriguez (rapporteur) : Redimensionnement adaptatif et reconnaissance de primitives discrètes, décembre 2011
  • Roland Levillain (rapporteur) : Octobre 2011
  • Mouhammad Said (rapporteur) : Géométrie multi-résolution des objets discrets bruités, LAMA, Université de Grenoble, Décembre 2010.
  • Thanh Phuong Nguyen (examinateur) : Etude des courbes discrète : applications en analyse d’images, LORIA, Université Nancy 1, Octobre 2010.
  • Shekhar Suresh Chandra (rapporteur) : Circulant theory of the Radon transform, Monash University, Australia, 2010*
  • Christophe Lohou (HDR, rapporteur) :
  • Emilie Charrier (examinateur) : Simplification polyédrique optimale pour le rendu, ESIEE-PARIS, Université Paris-Est, Décembre 2009.
  • Michel Loeb (rapporteur) : Modèles géométriques et mesures d’ensembles de cercles contraints, CPE, Université Jean Monnet, Saint-Etienne, Décembre 2008.
  • Robin Strand (opponent = rapporteur) : Distance Functions and Image Processing on Point- Lattices, CBA, Uppsala, Suède, Novembre 2008
  • François de Vielleville (examinateur) : Analyse de parties linéaires des objets discrets pour l’extraction de caractéristiques géométriques, LaBRI, Bordeaux, juillet 2007.
  • Martine Dexet (examinateur) : Architecture d’un modeleur géométrique à base topologique d’objets discrets et méthodes de reconstruction en dimensions 2 et 3, SIC Poitiers, décembre 2006.